сервіс ручного розміщення оголошеньОГОЛОШЕННЯ на 100 сайтів

Инженерно Геологические Изыскания под Площадку Строительства. Геология

Инженерно-геологические изыскания по площадке строительства необходимы для того, чтобы определить годится ли данный участок под возможную застройку. В нашей практике были случаи, когда заказчик приходил к нам с готовым проектом сооружения, готовый к строительству, и после проведения изысканий с ужасом осознавал, что грунты, на купленном и подготовленном им участке, не годятся даже для установки газетного киоска.
Во избежание подобного наша компания проведет для вас бурение по сетке, для уточнения разреза и геологического строения участка предполагаемого строительства. Для того чтобы начать работы нам необходимы:
1.Схема участка работ
2.Топографическая съемка
3.Решения по предполагаемому строительству.
Инженерно геологические изыскания для строительства, являясь неотъемлемой частью проектирования и комплекса подготовительных работ непосредственно перед возведением какого-либо сооружения, решают целый комплекс задач:
•проведение сравнений возможных вариантов для расположения объекта с последующим выбором наиболее оптимального из них;
•обоснование экономической и технической целесообразности строительства в данном районе проектируемого объекта;
•аргументация среды сооружений и зданий, а также расчетных схем оснований для них;
•обоснование компоновки по выбранному варианту.
Инженерно геологические изыскания для строительства проводятся также с целью комплексного изучения условий выбранного земельного участка, его соответствию выбранному проекту (если таковой уже имеется) или же для создания наиболее оптимального проекта сооружения. Эксперты настаивают на том, чтобы инженерно геологические изыскания проводилось в обязательном порядке, потому как тип и сочетание грунтов довольно разнообразное и далеко не всегда соответствует желаниям застройщика возводить здесь высотные здания/дома.
Следует помнить, что стоимость инженерно геологических изысканий не сопоставима с последствиями деформаций строительных конструкций коттеджей и загородных домов, которые неизбежно проявляются при несоблюдении сопоставимости свойств и характера грунта выбранному проекту и используемым строительным материалам. Если начать проектирование и строительство не взяв во внимание геологические исследования и анализа геологических условий выбранного земельного участка, существует большая вероятность неравномерных просадок зданий, приводящих к появлению трещин в несущих конструкциях, повреждений и разрушений инженерных сетей, а также необратимых деформаций.

Геологические изыскания для строительства, производимые непосредственно на земельном участке, выбранном для строительства, включают в себя проведение целого ряда работ. Однако следует заметить, что перед началом проведения бурения скважин и других видов работ, необходимо предоставить схему участка, его топографическую съемку, а также решения по предполагаемому расположению проектируемого объекта. На топографической съемке обязательно должны быть указаны подземные коммуникации (геоподоснова), для чего потребуется обращаться к специалистам соответствующего профиля. Желательно также, чтобы к выбранному участку была возможность подъезда спецтехники с буровыми установками, потому как в противном случае специалистам придется использовать либо мотобур, либо комплект для ручного бурения, что существенно снизит производительность выполняемых работ, а также потребует на их проведение гораздо больше времени.
Инженерно геологические изыскания для строительства, по сути, являются комплексной проверкой, как инженерно-геологических условий, так и самого рельефа, гидрогеологических, геоморфологических, сейсмотектонических условий строительной площадки, состава, свойств и состояния грунтов, инженерно-геологических процессов. Объемы и список выполняемых работ зависит от стадии проектирования объекта, уровня сложности выбранного проекта, типа фундамента и параметров самого объекта, а также сложности гидрологических и инженерно-геологических условий. Свои «коррективы» вносит также, например, и расположенный в непосредственной близости водоем.
Количество буровых скважин, их глубина и расположение по сетке определяются установленными нормативами (СП, СНиПами и др.), а также количеством этажей проектируемого здания, глубиной залегания фундамента и материалами будущей постройки. Заборы грунта на стройплощадке необходимы для определения физико-топографических условий участка, химико-коррозийных свойств воды и грунта, физико-геологических процессов, геолого-литологического состояния грунтов и пород, их механических свойств. Также на основе полученных данных в ходе бурения скважин специалисты определяют наличие и степень опасных процессов техногенного и природного характера (просадки, суффозионные процессы, оползни, подтопления, карсты и пр.).
Все эти данные, которые и дают инженерно-геологические изыскания для строительства, по большей мере и определят характеристику используемых в данном случае строительных материалов, их количество. Нередко, придя в нашу компанию с уже готовым проектом для своего загородного дома и заказав проведение инженерно-геологических изысканий на выбранном участке, заказчик осознавал полное несоответствие выбранной конструкции и свойств стройматериалов параметрам и физическим характеристикам грунтов, на которых планировалось возведение коттеджа. По этой причине инженерно геологические изыскания просто-таки обязаны проводить, в противном случае неизбежно возникновение всех описанных выше ситуаций с построенным зданием, вплоть до его полного разрушения.

Безусловно, на инженерно геологические изыскания цена будет варьироваться и от наличия подобных сложностей самого земельного участка, и от количества необходимых буровых скважин. Однако при этом следует помнить, что на геологические изыскания цены всегда на порядок ниже, чем те убытки, которые неизбежно возникают вследствие выбора несоответствующего проекта или же строительных материалов, как для фундаментов, так и для основных несущих конструкций.
Геология участка - гарантия успешного строительства

подано: 14.07.2022 номер: 385958 перегляди: 2733
Схожі оголошення
Поможем с выбором...
Харків
Ціна не вказана
Кольца для колодцев и выгребных ям (крышки, днища)
Кольца для колодцев...
Кривий Ріг‎
Ціна не вказана
Продам однокомнатную на Таращанском.
Продам...
Біла Церква
$29 000
Производство мемориальных досок в честь выдающихся специалистов.
Производство...
Київ
Ціна не вказана
Пентхаус (Южный Кипр, Лимассол)
Пентхаус (Южный...
Україна, всі міста
$ 211 000
Продам 2.8.10 в новостройке на Некрасова.
Продам 2.8.10 в...
Біла Церква
$48 000
Кирпичный дом со всеми коммуникациями в Тарасовке.
Кирпичный дом со...
Біла Церква
$20 000